竹山路夜宵摊经营人行道的问题?
问政时间:2018-11-01 19:00:34 浏览次数:166 问政类型:投诉 问政问题:

每次经过竹山路(总工会)路段时候,人行道两边摆满摊位行人无法行走,道路边停放汽车让人如何走,现在创建文明卫生城市请有关部门还市民干净安全的生活环境!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-11-06 14:51:48 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:城北二大队接到投诉后,大队领导高度重视,立即组织执法队员到现场核实调查,竹山南路道路两边人行道白天有少部分流动摊贩占道经营,执法队员加强了日常管理,秩序较好,不存在影响通行情况。由于竹山南路属我市夜宵美食街,晚上占道摆放桌椅确有影响人行道通行问题,目前创文工作在即,大队安排了晚班中队加强了管理,对所有夜宵店主宣传了创文的要求,所有店主积极响应市委市政府的号召,配合城市管理工作。目前白天占道经营摊贩已经清理干净,晚上跨门占道摆放座椅情况已整治到位,竹山南路道路两侧秩序保持良好。机动车道上停放的机动车问题请转交警部门处理。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-11-06 15:05:50 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队城北大队现回复如下:竹山路乱停车现象,一直在交警重点整治范围,但是仍有市民意识不到位,自觉性差,我们会将教育与处罚相结合,保证道路畅通有序。