燃气初装费是否还要收取
问政时间:2018-10-31 13:38:31 浏览次数:229 问政类型:投诉 问政问题:

汉鼎瑞和园还在收取燃气初装费,他们也说了政府要求不再收取燃气初装费了,但他们还是要收,不交就不给拿钥匙,该怎么办

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2018-11-01 16:16:20 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余发布编辑部现回复如下:省发展改革委2015年印发了《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的通知》(赣发改商价〔2015〕1262号)和《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的补充通知》(赣发改商价〔2015〕1367号),对于新建商品房的购买者,是否需要交纳管道燃气安装费作出了明确规定。
  1、购房者与房地产开发企业从2016年1月1日及以后签订购房合同购买的新建商品房,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费。
  2、购房者与房地产开发企业在2015年年底前签订购房合同购买的新建商品房,是否需要交纳管道燃气安装费,按双方签订购房合同的约定执行。