乡下宅基地被不合理征占 侵占
问政时间:2018-10-26 15:42:35 浏览次数:172 问政类型:投诉 问政问题:

水北镇 金星大队 街边村委 下屋 村里开展污水处理工程 没有经户主同意 连协商都没有 便开始征占村民宅基地 没有项目规划 没有任何文件资料 规划是否科学合理?是否公开透明? 是否进行了民主协商? 是否存在猫腻? 支持村里合法合理的公益项目建设 但是村里说我就是要啦 有什么事找镇里 市里 被动的协商让我无所适从

官方解答
办理部门:渝水区水北镇 解答时间:2018-10-31 08:28:55 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,水北镇现回复如下:1、该污水处理项目属渝水区ppp项目,由区污水处理项目办统一调度、设计院统一设计、银龙建设公司统一施工。是经过了科学规划、精心设计的政府投资性公益项目。2、经多方堪查论证,该地块是项目最佳施工地。3、该宅基地原为投诉人祖父所有,依据宅基地相关规定,申请宅基地有一定建设年限,达一定年限未建,集体将收回。而该宗宅基地早已超过年限。4、村里本着为本原则,已承诺可由投诉人另选宅基地。