小区内停车
问政时间:2018-10-26 14:10:52 浏览次数:110 问政类型:投诉 问政问题:

珑园小区物业不让业主车进小区停放,难道一定要逼业主买车位吗?

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-11-02 11:44:14 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:
就业主反映开发企业地下停车位只卖不租的问题,根据《物权法》第七十四条第一、二款之规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。就此问题,我局已督促开发企业对于地下车位实行租售并举,满足购房人的不同需求。据悉,关于住宅小区地下停车位(库)的问题,市委市政高度重视,已责成相关部门起草了我市《规范住宅小区地下车位(库)管理使用的意见》,目前正在走相关流程。