体育馆羽毛球场收费太贵
问政时间:2018-10-25 09:12:18 浏览次数:319 问政类型:建议 问政问题:

我晚上去市体育馆打羽毛球,收费太高了,40元一小时,充卡必须500元起充但还需要35元一小时,球拍租金10块,球必须自己买,所以才会价格太高都没人敢去球馆打球,我们市民想打球又没地方去。希望相关部门可以调控价格,做到真正的取之于民,用之于民,真正方便百姓。

官方解答
办理部门:市体育局 解答时间:2018-10-25 09:14:07 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,体育局现回复如下:体育中心有多个室内与户外场地开放羽毛球项目,价格不等,可按照不同需求选择。而张女士所提到的天宝羽毛球馆属于单项目球馆,只开放羽毛球项目,主要用于专业训练和比赛,硬件设施较好,收费标准也较高。相邻的主体育馆(篮球馆)也有羽毛球项目对外开放,同时开放其它项目,收费标准日场20元/小时,晚场25元/小时,年卡600元。体育中心东北角的户外综合运动场有3片羽毛球场地日场免费开放,晚场收取灯光成本费。同时,在相邻的综合馆室内新建增加了4片羽毛球场地,近期将对公众低收费开放,市民可以多加关注。