占道摆摊谁管?
问政时间:2018-10-23 21:04:14 浏览次数:129 问政类型:投诉 问政问题:

税务局大院门口,里木塘路去仙来大道路口(矿业医院)经常很多摆摊,本来就是路口,以前会摆一边,现在两边都有摆了,还丢下好多垃圾增加环卫工工作量,此路本来窄上下班进出车辆行人多,经常有堵车,希望有执法部门管管!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-10-26 16:46:12 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,城管城北二大队,接到投诉后,立即组织执法队员前去了解核实情况,此处确有不少占道摆摊现象存在,执法队员对所有摊主进行教育,要求他们不得在此占道摆摊影响他人出行,对屡教不改者,大队将依法暂扣其占道货物并从严从重处罚。对机动车道上的货车促销行为,希望交警部门也应加强管理。对此处的占道经营行为我大队将会继续加强执法管理。