关于抱石公园东大门噪音扰民的投诉信
问政时间:2018-10-21 18:43:41 浏览次数:293 问政类型:投诉 问政问题:

之前在问政平台上投诉过抱石公园流动KTV噪音扰民问题。得到的回复是已经解决。有关部门不要掩耳盗铃,是不是得到解决了????以前是一个流动KTV,现在变成了2个。这种盈利性的如果没有得到相关部门的允许,他们敢摆吗?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-11-15 17:00:49 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局城南二大队现回复如下:经排查,晚上多数市民跳完广场舞的时间大概是8点半,之后,有两处娱乐活动还在继续,其中一处是跳交谊舞的组织者李某,9点结束,音响频率相对稳定。我大队已会同抱石公园管理所再次约谈了李某,要求其严格控制音响声音,李某承诺遵守,我大队会同相关职能部门跟踪监督落实到位;另一处是从事卡拉OK活动组织者何某,残疾人,结束时间为9点半。据反映并经核实,前期残疾人何某的卡拉OK设备有两台,在唱歌时,会发出阵发性噪声过大现象,对此,我大队于10月31日晚上,联合市文化部门、抱石公园管理所等职能部门,共同到现场做何某的思想工作,通过耐心细致的规劝,其已撤离了一台音响设备,目前噪声有所降低。鉴于近期市民继续投诉该卡拉OK噪声过大现象,我大队执法人员于11月6日再次约谈了何某,并在晚上多次到现场督促何某关小设备声音,同时,要求何某采取降低噪声的措施控制噪声,何某承诺关小声音并会采取相应措施控制噪声,我大队会同相关职能部门跟踪落实。由于抱石公园广场娱乐活动综合性噪声过大现象易反复,管理人员会加大巡查频次,发现噪声过大现象及时规劝关小。

  关于11月6日市民提出在抱石公园广场安装自动噪声监测设备的意见,我大队主要领导已向市环保部门进行了反映,环保部门答复如下:一是要政府立项,符合硬性条件。要有硬性的项目支撑,作为安装自动噪声监测仪的理由和依据;二是要符合功能区划要求。目前,抱石公园不属于功能区划范围。