九鼎聚龙花园小区没有路灯,没有围墙,安全隐患大
问政时间:2018-10-20 18:50:30 浏览次数:141 问政类型:求助 问政问题:

九鼎聚龙花园小区自建成以来一直没有围墙,任何人可以随便进出,失窃事件更是频频发生,去年冬天小区里丢失电动车等财物不计其数,已向当地政府反应但迟迟未解决,前段时间有居民的电动车等财物又开始丢失,小区内没有摄像头,东西被盗,都无从查起。没有路灯,老人孩子一到晚上出行非常不便,现在楼道的照明灯也没有,一个成熟小区应具备的基础设施这个小区基本都没有,居住在该小区的居民也不少了,有些道路依旧坑坑洼洼,卫生状况也堪忧,宛如城中村,种种不方便让居民们苦不堪言,恳请上级领导尽快关注解决一下!不要让百姓们再受苦受难了!

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2018-10-23 11:20:02 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区聚龙社区现回复如下:
  一、督促物业公司加强服务。立即要求物业公司对各楼道单元内的照明灯进行集中排查,对存在问题的及时予以修复或更换,对坑洼道路进行平整,确保行人安全。
  二、联合相关单位加强治安巡逻。向辖区派出所反映小区近期盗窃案频发的问题,让他们增加巡逻次数,夜间安排专人进行蹲守,尽快将盗窃人员逮捕,同时组织志愿者进行夜间巡逻,协助公安机关破案。
  三、加强对环卫工人的管理。严格按照合同要求,做到对小区公共区域内的卫生早晚各进行一次清扫,确保无明显可见垃圾,楼栋间的临时垃圾站内无垃圾堆积。
  小区环境的改善和离不开业主的支持,我们工作的进步也离不开居民的监督。希望您在之后的日子里能持之以恒的提出宝贵意见和建议,对于合理的将及时采纳。