烧烤店油烟噪声扰民
问政时间:2018-10-15 20:38:20 浏览次数:201 问政类型:投诉 问政问题:

竹山北路春龙湖畔小区西侧的猴狸烧烤店自开业以来,每天营业到凌晨一两点,营业时排放大量呛人的烧烤油烟,严重污染周边空气环境,住在周边的居民都不敢开窗。还有深夜食客的喧哗声,各种吵杂声让人无法休息。希望政府有关部门来调查处理,还居民一个良好的生活环境!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-10-17 17:54:30 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局城北执法二大队现回复如下:接到此舆论单后,执法队员立即前去了解情况,宝鼎路自开通以来,此处的店面得到激活,迅速开了好几家餐饮店,大队执法队员见状立即介入,找到各家业主约谈,要求餐饮店业主必须安装油烟净化设施,并将油烟管道引入地下排污管网,确保不发生油烟扰民现象。目前只有老街坊油烟管道还没有引入地下排污管网,大队还在继续督导其尽快完成。大队晚班执法队员一直在对此路段占道经营现象加强管理,确保此处不出现占道经营和吃客大声喧哗产生噪音扰民情况,至于店内产生噪音问题,执法队员也对店主做了要求,要求其加强管理并控制好噪音问题,目前发现情况良好。