御天城小区地下停车场问题
问政时间:2018-10-15 11:14:04 浏览次数:75 问政类型:求助 问政问题:

御天城小区地下停车场只有买了停车位才能停入,当初开发商是让小区住户租240一个月,而小区业主觉得收费太高且地下停车场管理不到位,环境差,要求开发商降价,最后未能达成协议,开发商蛮横无理单边取消出租车位,无视业主要求和建议,只有买了车位才能停,现在导致很多业主买不起车位,很多车都停在了茶山西路两边,从万宝国际茶山路口一直停到了茶山西路路头,现在这边人越来越多,车只能停在大马路上,而后茶山西路明年将会和仰天岗大道修通,小区西面就是正在建设的七小,到时候车间更多,会严重影响交通,恳求市政能解决开发商地下停车场问题,这么多车只能停路边,而不能进入小区停车场,对小区业主影响会很大,也会造成交通影响

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-11-02 11:44:56 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:
就业主反映开发企业地下停车位只卖不租的问题,根据《物权法》第七十四条第一、二款之规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。就此问题,我局已督促开发企业对于地下车位实行租售并举,满足购房人的不同需求。据悉,关于住宅小区地下停车位(库)的问题,市委市政高度重视,已责成相关部门起草了我市《规范住宅小区地下车位(库)管理使用的意见》,目前正在走相关流程。