202突然停运且改线涨价,毫无通知,依据何在?
问政时间:2018-10-11 23:00:47 浏览次数:304 问政类型:投诉 问政问题:

今天202突然停运,前期没看到有任何公告,也没有征集市民意见,不仅改线,还涨价,不去北站或仙女湖仅乘坐市区段的市民也要承担更高的出行成本。公交公司是否承担了社会责任?还是只是唯利是图?在此请问公交公司及交通运输局: 1.涨价的依据何在,是否经过物价部门批准,是否召开听证会,定价标准如何确定? 2.原有常规公交环境较好,已能满足市民出行需求,为何更换大巴车?根据交通法规,大巴车实行一人一座不能超员载客,高峰期如何保证运力?更换大巴车只是为了涨价吗? 3.改线运行是否经过科学论证和市民出行调查? 4.改线前是否有任何形式的公告或通知? 5.停运202并入旅游专线且改线后,为何电子站牌仍然显示202路?相关工作做到位了吗? 6.并线后,发车频率增加了吗?满足市民日常出行需求了吗? 公交作为关系市民生活的重要因素,不应仅以盈利为目的,更应当方便市民生活。现在的公交公司没有任何对公众联系的窗口,只有一个一问三不知的6443737,连最基础的停运、改线的通知都做不到,严重不负责任。再次恳请交通运输局督促公交公司进行全面整改,考虑从江西长运手中收回公交公司的运营权,给市民一个更好的出行环境。

官方解答
办理部门:市交通局 解答时间:2018-10-15 20:41:48 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交通局现回复如下:1.自10月10日起,仙女湖高铁旅游专线正式运营,原同创生态城—新余北站的202线路不再运营,主要原因:一是该线路与原202线路重叠率高,同时运营会造成公共资源的严重浪费;二是仙女湖高铁旅游专线本身就是由202路延伸而来,对线路进行了更名。正式运行后,发车间隔时间为30分钟,较之前有所加密。

  2.对于票价问题,是根据《新余市发展和改革委员会关于新余北站至仙女湖旅游公交专线票价的批复》(余发改价调收费字【2018】263号)执行,实行3元一票制票价标准。
  3.对于线路走向,为了进一步提高仙女湖品牌效应,加快推进仙女湖创建国家5A旅游景区工作,仙女湖管委会前期就线路走向进行了大量调查和论证,线路主要途径休闲、住宿、游玩等功能相结合的全市大型酒店,切实为广大游客提供服务保障。
  4.专线正式运行前,公司于9月21日在202线路车辆上张贴了公告,就线路调整进行了告知说明。
  5.在本次线路调整中,由于上线匆忙,部分工作的确存在不足。今后,针对涉及线路调整的问题,市交通运输局会责令公司要切实做好提前公示、电子站牌调整、窗口告知等相关工作,为广大市民营造良好的乘车环境。