白竹路西域风情小区和富兴小区旁边的一条路路灯不亮
问政时间:2018-10-03 15:31:42 浏览次数:272 问政类型:投诉 问政问题:

一年来的时间里,从电工厂家属区开始  到明月华城门口  没有开路灯  夜晚漆黑一片  影响了三个小区的正常生活  夜晚出行不便  晚上散步不安全  易引发交通事故等等  包括但不限于  西域风情  富兴小区  电工厂家属区   希望尽快处理   给路灯通电

官方解答
办理部门:新余市投控集团 解答时间:2018-11-26 16:24:42 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市投控集团现回复如下:针对富兴路路灯常年不亮、相关部门“踢皮球”的问题,我集团公司主要领导高度重视,当即责成原项目负责人与市城市照明管理处对接处理。现将有关处理情况回复如下:
  2016年11月2日,我公司邀请市政管理处、市城市照明管理处等相关部门对富兴路进行竣工验收。在验收过程中,已向市城市照明管理处参与验收人员提出路灯电源接入问题。针对该问题,市城市照明管理处以缺乏政府抄告单明确、今后维护费和电费无法解决为由,未予接收。
  事后,我公司联合施工单位,多次赴市城市照明管理处协调均无果,鉴于电缆施工后未通电易产生设备被盗等问题,致使路灯电缆线不敢施工。在验收过程中,市城市照明管理处均未针对其所提问题给我公司来函明确,致使该路段至今没有亮灯。
  接到舆情后,为解决问题,我公司主要领导直接和市城市照明管理处负责人联系,并于2018年11月21日上午,安排原项目负责人联合施工单位再次主动赴市城市照明管理处对接电源接入问题。目前,已邀请市城市照明管理处有关人员赴富兴路进行现场勘察,现已协调好电源位置,21日下午已开挖沟槽,计划22日穿电缆线,力争23日通电。
  此外,我公司多年来承建了大量城市基础设施建设,由于种种原因,尚有一大批项目未移交相关管理部门,致使我公司作为企业并承担了大量政府维护管养等公共服务职能,如:塘下路新建工程于2016年11月16日竣工验收,相关问题情况与富兴路一致(路灯一直未亮),此次将予以一并解决。