浓烟滚滚,谁来制止
问政时间:2018-09-30 09:54:08 浏览次数:421 问政类型:咨询 问政问题:

9月28日,在原意欲建设市行政服务中心(北湖小学选址)手拍下的一幕。这片菜地硕大而脏乱,给城市良好形象带来的损害不言而喻。问题是一些不良菜农动不动就放火焚烧,将一些枯枝败叶一烧了之,以作菜地肥料。在全市上下尽全力打响蓝天保卫战的当下,在我市空气质量面临巨大压力的时候,这些不良菜农却只为逞一时之快,为一己私利肆意妄为,此举不仅与创建全国文明城市背道而驰,更是给周边居民渴求蓝天白云、渴求呼吸干净清新空气的良好愿望添堵。菜农素质低下,改变非一日之功。此时,城管部门就该及时亮剑,展现作为。此处经常冒浓烟,城管部门不可能不知情。笔者以为首先要做到及时制止,有力制止。要加大巡视巡查力度,特别是针对工作时间外、节假日这些时段组织人员开展经常性常态化巡视,做到发现一起制止一起查处一起。其次要根本杜绝。要开拓思路定措施,创新方式出办法,确保在杜绝城区中心区域菜地污染环境的问题上有突破。

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-10-17 16:29:36 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局城北执法二大队现回复如下:领导对禁燃禁放工作高度重视,自禁燃禁放工作开展以来,针对这项工作多次作出了具体部署并要求大队执法队员加强重点区域的巡查频率,做到发现一起处理一起,并积极做好燃放爆竹、焚烧垃圾人员的宣传教育工作,做到处理一起教育一片。
  春龙湖畔小区西面一块空地(行政服务中心)原属于城北办毛家村委,荒废了数年,里面杂草丛生,无人管理,空地的围墙被人破开了好多口子。附近的居民和一些原毛家村民就在空地上种菜。我局城北执法二大队执法队员已在该处查处了十几起焚烧事件(主要是焚烧树枝、树叶等做种菜的肥料),但是由于一些村民的环境保护意识较淡薄,素质较低,导致焚烧行为反复性出现。城管部门本着见事管事的原则,发现焚烧垃圾行为做到及时扑灭,也希望属地管理部门加强对该空地的有效管理,共同为蓝天保卫战做出应尽的职责。