农民工工钱
问政时间:2018-09-23 16:06:11 浏览次数:244 问政类型:咨询 问政问题:

我从5月13日起在在城东观下安居房这边做了几天泥工,但是到现在四个多月了钱没拿到一分钱。老板一直推迟,就是不给我。

官方解答
办理部门:市人保局 解答时间:2018-09-28 10:22:14 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:2018年9月25日上午,经市劳动监察执法人员调查核实:您所反映城东观下安居房工程欠薪一事,该工程项目由渝水区政府管辖,于2016年全面完工,并以去年将安居房分配到每个家庭居住。因您反映欠薪事实及主体不清,我局执法人员特向他核实到底是哪个工程项目,哪个单位拖欠时,其也不知道,只告诉执法人员他在人工老板敖某处做了三天,每天180元共540元的工资,人工老板敖某手机号码,但我局执法人员拨打该号码时已关机。

  基于以上情况,根据劳动保障监察管辖权限及追讨农民工工资实行“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,为切实保障劳动者合法权益,有效查处违法行为,我局将此件已转渝水区人力资源和社会保障局劳动监察局处理,建议您以实名制到渝水区劳动监察局投诉。