住宅周边脏乱差
问政时间:2018-09-21 22:29:04 浏览次数:324 问政类型:投诉 问政问题:

解放东路脏乱差,电焊气,噪音污染严重,路况极差,反应了几次都没人管,难道一定要把事情搞大才能引起重视吗,这就叫工小美吗,这样能创文明卫生城市吗?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-09-28 10:33:43 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:

  1、关于早上五点大货车卸钢材产生的噪音及切割产生的噪音。该问题曾被提到市局组织的由环保等多部门参与的联席会上,环保给出的答复是:“突发性的噪音因其不是有持续性,无法监测”,而且大货车进城的许可监督也不是我局,由于没有噪音监测结果,执法人员无法对当事人实施行政执法,只能一次次地苦口婆心,劝导相关经营户,多换位思考,尽量不要影响周边居民。
  2、关于焊接污染,我局的职责主要是依法查处露天焊接。目前个别焊接的经营户主要是在室内操作。
  3、占道经营严重。投诉人反映的情况不实,该处占道经营钢材,经多次协助属地街道办、东风管理处共同进行清理整治,现已搬离至南面种子公司店面靠里面一侧,且日常均有执法人员巡查,发现零星占道均督促当事人及时清理。
  综上,投诉人反映的最终诉求就是要求该处钢材市场整体搬离,这已远远超出了我局执法职责范围,属地街道办组织过多次协调会,并明确告知投诉人无法达到该项要求,希望得到理解。