关于高新二小的诸多问题
问政时间:2018-09-21 11:12:36 浏览次数:84 问政类型:投诉 问政问题:

我是一名高新二小一年级学生的家长。9月初八部门联合印发《综合预防儿童青少年近视实施方案》明确要求,小学一二年级不布置书面家庭作业,每学期一二年纪考试不得超过1次。可是我的孩子刚入学三周,每天都会布置书面家庭作业,而且还通知本周五(21日)需要考试。老师还发在班上群里发通知请家长自愿购买教辅材料,虽是自愿,但老师会布置教辅材料上的家庭作业,这叫我们家长怎么办?另外,学校课表安排每周有四节体育课,可是据孩子反映,每次的体育课不是换成了别的课,就是老师带着孩子在教室里自习,从来没有到户外去上过体育课。这个问题从上周开始我先后到高新区事业发展部和市教育局反映,但是到目前没有任何人给我回复。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2018-10-17 08:49:03 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区社会发展部现回复如下:接到信访件后,我部第一时间抽派人员到该校开展调查。据查:1、反映该校一、二年级布置书面家庭作业的问题。是部分科任教师为了消化和巩固当天课堂上教授的知识,适量布置了一些书面课堂作业,由于部分学生书写速度较慢,未能在校及时完成,便带回家里由家长督促完成,不存在另外布置书面作业的情况;2、该校严格执行了上级关于教材及教辅征订的相关规定。但有学生家长认为学校发给一年级孩子的练习册太少时,自发到学校门口的文具店或城里书店购买了其他教辅资料。学校不允许任何人向学生及家长推荐购买教辅材料。3、该校在安排学生考试上,严格执行上级相关规定。而实际的教学过程中老师为了了解学生对所学新知识的掌握情况,有必要安排阶段性的检测,各班情况各有不同,并非是有组织的考试;4、该校的体育课按照相关规定开足了课程,各科任教师根据自己的教学计划并考虑天气,安排了室内课和室外课,而反映该校不上室外课的情况不实。
  针对上述情况,我部要求高新二小在教学过程中出现的一些问题立即加以整改,并就学校一些合理安排给学生家长做好解释说明。