青年路康乐新村处段停车不应贴条
问政时间:2018-09-17 01:26:12 浏览次数:301 问政类型:投诉 问政问题:

青年路康乐新村段(昌盛大药房门口处)在七月份之前一直划有停车线。在18年七月份自来水公司维修地下管道,把路面以及停车线也一并铲掉了。路面修复后也没单位及时补上停车线。因为没悬挂禁停标志,小区车辆也是照修路之前一样停靠路边,因为康乐新村老区,里面规划较乱,车辆太多,周边又没停车场。在9月11日,我的车子停在那里却被贴牌了。到城北大队想去了解情况。得到的电话回复是:1.这里以前的停车线好像不是交警队划的2.没有停车线就不能停车。 我就纳闷了,这里的停车线不是交警队划的还有谁会去划?纵观整条青年路一路看上去,都是一个模子的线。为什么就这段不是你们交警划的线?再说,这里双向6车道,车辆不多,没交叉路口,没学校,医院,酒店,宾馆。纵观整条青年路,就这段不能划线停车? 我想说的是,这个路段肯定能停车,只不过是自来水公司挖掉了停车线,你们单位相互之间没有衔接到位,你们交警又已经贴条了,就干脆不认错。说这里不能停车! 交警是处理交通秩序,维护管理交通状况的机构,而不是来钓鱼执法的。错了就改,撤回就是了。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-09-18 10:46:51 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,交警支队城北大队现回复如下:由于文明城市创建工作,菜市场周边的道路不允许再停放车辆,日常的交通管理会根据实际情况变化予以改变;当事人明知道已经没有再规划车位,却以原本有车位以后永远都可以停车为由违规停放车辆,这显然是违法行为。按照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,没有规划停车泊位的路段严禁停车;如果需要临时停车,驾驶员也不得下车;辖区大队针对以上的情况进行处罚,完全符合法律规定。