违规搭建和油烟管道,严重影响环境污染和安全隐患,希望有关部门作为
问政时间:2018-09-15 18:35:14 浏览次数:227 问政类型:投诉 问政问题:

站前东路214号巷子后面存在问题1、有一排违规建筑,严重影响环境和安全,一到刮风下雨天,违建上面的铁皮都会被大风刮起来,路人行走非常危险,而且走廊里有大量的不明电线电缆,存在很大危险。2、餐馆排出来的油烟也是随意排,严重污染环境.3、刚刚改造好的绿化,又被附近住户人家,拿来种菜,泼鸡粪,而且经常为了抢地种菜在吵架,严重影响了周围住户居住环境。希望有关部门处理,有住户投诉有关部门,最后都是不了了之

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-10-16 17:18:33 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,城管城南一大队现回复如下:

       1、大队当即派员赶赴现场进行核实,经查,站前东路214号巷子后一排违规建筑,已建有十多年,属历史遗留问题,执法人员将联动属地街道办、社区依法处置;

       2、餐饮油烟,严重污染环境问题,之前执法人员曾联合城南街道办,站前社区工作人员逐户上门做工作,督促当事人限期安装油烟净化设施,下一步将依法立案处罚;
      3、关于该处环境卫生脏乱差现象,已转交至属地社区,下一步将联合进行集中整治。