投诉401
问政时间:2018-09-11 17:57:53 浏览次数:239 问政类型:投诉 问政问题:

投诉新余市公交公司不作为。 2018年9月11日下午17点40分,401路公交车没有到达终点站崇庆寺,提早到优山美地就让车上三名乘客下车,说他是下班的车,已经不是第一次了,难道下班的车就有这样的权利吗?这么早就下班嘛?之后我拨打了新余市公交公司的电话,工作人员说需要查询,稍后回电话,之后我再打过去干脆就不接了,真的是无语了,就算是下班的车也应该开到终点站才能下班吧,而且车上还有乘客,希望有关部门能够给一个说法,保障群众的合法权益,谢谢!

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2018-09-12 11:38:13 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公交公司现回复如下:9月11日,市民反映401路公交车在未至终点站被劝说下车,影响市民出行情况,我司高度重视,责令相关部门通过调取GPS监控进行核查,情况属实。根据我司稽查管理规定,已对该驾驶员进行了处罚和批评教育,并对该驾驶员所处车队进行了通报批评。今后,我司将加大对司乘人员的优质服务培训力度,强化司乘人员的服务意识,坚决杜绝缩短营运线路及未到站甩客现象发生,为广大乘客提供方便、快捷、优质的服务。同时,也感谢市民对公交事业发展的关心、支持与理解。